Intel Extreme Masters Season 10 Katowice
Counter-Strike: Global Offensive
League of Legends
StarCraft II: Legacy of the Void
配信スケジュール
Intel Extreme Masters Season 10 Katowice
IEMはIntel社を始めとしたヨーロッパ最大のeスポーツ組織『Electronic Sports League』(ESL)によって運営される大会。
今回開催される『Intel Extreme Masters Season 10 Katowice』は、「Counter-Strike: Global Offensive」
「League of Legends」「StarCraft II: Legacy of the Void」の3タイトルが採用。賞金総額は50万ドルとなっています。
JCGでは「Counter-Strike: Global Offensive」「League of Legends」の2タイトルを日本語配信いたします。

公式ページ(英語)
http://intelextrememasters.com/season10/worldchampionship/
Katowice紹介ムービー
Counter-Strike: Global Offensive部門 大会概要

  • 大会名: Intel Extreme Masters Season 10 World Championship
  • 出場チーム数: 招待8チーム+予選通過4チーム
  • トーナメント形式:
    ラウンドロビン(グループステージ)、シングルエリミネーションBO3(決勝トーナメント)
  • 日程(日本時間):
    3月2日(水) グループステージ前半 20時~
    3月3日(木) グループステージ後半 20時~
    3月4日(金) 決勝トーナメント前半 20時30分~
    3月5日(土) 決勝トーナメント後半 26時~
    IEM CS:GO公式スケジュールページ
Counter-Strike: Global Offensive部門 出場チーム

TEAM ENVYUS
(Invited)

Virtus.pro
(Invited)

Natus Vincere
(Invited)

Ninjas in Pyjamas
(Invited)

Luminosity Gaming
(Invited)

FaZe
(Invited)

Fnatic
(Invited)

Astralis
(Invited)

The MongolZ
(IEM Taipei Champion)

E-Frag
(Europe Qualifier #1)

mousesports
(Europe Qualifier #2)

Tempo Storm
(North America Qualifier)
League of Legends部門 大会概要
  • 大会名: Intel Extreme Masters Season 10 World Championship
  • 出場チーム数:
    計8チーム(IEM San Joseより2チーム、IEM Cologneより2チーム、中国LPLより1チーム、
    韓国LCKより1チーム、北米LCSより1チーム、欧州LCSより1チーム)
  • トーナメント形式:
    ダブルエリミネーション(グループステージ)
    シングルエリミネーションBO3(準決勝戦)、BO5(決勝戦)
  • 日程(日本時間):
    3月4日(金) グループステージ前半 20時30分~
    3月5日(土) グループステージ後半 20時20分~
    3月6日(日) 決勝トーナメント 20時20分~
    IEM LoL公式スケジュールページ
League of Legends部門 出場チーム

Origen
(Intel Extreme Masters San Jose champions)

Counter Logic Gaming
(Intel Extreme Masters San Jose runners-up)

ESC Ever
(Intel Extreme Masters Cologne champions)

Qiao Gu Reapers
(Intel Extreme Masters Cologne runners-up)

Team SoloMid
(North America Invite)

SK Telecom T1
(Korea Invite)

Fnatic
(Europe Invite)

Royal Never Give Up
(China Invite)
StarCraft II: Legacy of the Void部門 大会概要
  • 大会名: 2016 World Championship Series Winter Circuit
  • 出場チーム数:
    計32名(地域予選通過8名、サーバー予選通過14名、ナショナル予選通過2名、2015WCS上位8名)
  • トーナメント形式: シングルエリミネーション
  • 日程(日本時間):
    3月4日(金) グループステージ前半 20時30分~
    3月5日(土) グループステージ後半 20時20分~
    3月6日(日) 決勝トーナメント 20時20分~
    IEM SC2公式スケジュールページ
StarCraft II: Legacy of the Void部門 出場プレイヤー
日本語配信スケジュール


【Counter-Strike: Global Offensive部門】
ESL Japan(JCG)は、「Intel Extreme Masters Katowice 2016」CS:GO部門 準決勝2試合と、決勝戦の日本語配信を行います。
深セン[中国]、ハノーヴァー[独]、サンノゼ[米国]、ケルン[独]、台北[台湾]と世界各国で開催されたIEM Season 10大会を勝ち上がった各地域トップクラスのチームが、ポーランド・カトヴィツェに集結して世界一を目指して戦います!
実況はJCG CS:GO配信でおなじみのMamE氏、解説はShirleyAstre氏が務めます。
試合:準決勝 #1(BO3)
日時:3月4日(金)27:10~(日本時間)
配信:


試合:準決勝 #2(BO3)
日時:3月4日(金)30:30~(日本時間)
配信:


試合:決勝戦(BO5)
日時:3月5日(土)25:00~(日本時間)
配信:


【League of Legends部門】
ESL Japan(JCG)は、「Intel Extreme Masters Katowice 2016」のLeague of Legends部門 、全試合の日本語配信を行います。
サンノゼ[米国]、そしてケルン[独]で開催されたIEM Season 10大会を勝ち上がった各地域トップクラスのチーム、加えて世界中のリーグから4チームを招待枠に招き計8チームがポーランド・カトヴィツェに集結し、世界一を目指して戦います!
実況解説はJCGのkatsudionが務めます!世界各国から終結した強豪たちの試合をお見逃しなく!!
試合:グループA
日時:3月4日(金)20:00~(日本時間)
配信:



試合:グループB
日時:3月5日(土)20:00~(日本時間)
配信:



試合:プレイオフ(準決勝1・2、決勝戦)
日時:3月6日(日)20:00~(日本時間)
配信: