09/28-10/05 マスタークラスSeason6 5on5ドミネーション

  • トップニュース
  • MasterClass
  • BF4

2014/09/25 19:17

09/28-10/05 マスタークラスSeason6 5on5ドミネーション 参加登録開始

10/01修正: 決勝トーナメントDay1のタイムテーブルを訂正しました。試合開始が30分後ろにずれます。
09/15修正:
配信情報を追記しました。
09/15修正: 禁止武器・ガジェットの「全てのショットガン」に補足しました。
09/05修正:
大会スケジュールの予備日を変更しました。

09月28日(日)の20時30分より開始されます、マスタークラス Searson 6 5on5 ドミネーションの詳細を発表いたします。また、参加登録の受付が開始されております。

※JCG BF4大会は全てPC版での大会となります。
 

配信情報

JCG BF4 配信 高画質版

サブ配信(TBA

スケジュール

1日目・予選リーグ: 2014年09月28日(日)

チェックイン開始 19:30
チェックイン終了 20:30
予選リーグ抽選 20:30
第1試合開始 21:00
第2試合開始 22:00
第3試合開始 23:00
予備 24:00~

2日目・決勝トーナメント day1: 2014年10月04日(土)

組合せ抽選 20:30
第1回戦 21:00
第2回戦 22:00

3日目・決勝トーナメント day2: 2014年10月05日(日)

準決勝戦 20:30
決勝戦・3位決定戦 21:30

タイムテーブルを順守するために、試合開始時間(+猶予時間10分)には試合が強制的に開始されます。ラウンド間のインターバル10分も同様です。

尚、パッチなどメンテナンスが重なり、大会の続行が不能となった場合は、10月11日(土)10月12日(日)を予備日として日程を順延させていただきます。

何卒ご理解&ご協力お願い致します。

大会趣旨

御存知の通り、8月28日に我々JCGとESLとの提携が発表されました。従いまして、JCG BF4部門としては、このマスタークラス5on5ドミネーションというカテゴリにおいても、ESLを意識した大会を開催していきたいと考えております。

以下に示しますレギュレーションについては、9月1日現在のESL BF4ルールを参考に作成させて頂いております。とは言え、共通ルールに関しましては変更ありませんのでご注意ください。また、本大会ルールにESL側のルールとの差異があったとしても、当サイトで公表しております内容が正となります事をご了承ください。あくまでもJCGの大会であり、ESLの大会ではありませんので、ルールについてはESLサイトを参照せず、必ず本サイトの共通ルール・大会レギュレーションを熟読ください。

また、今回はなんと、BF4部門では初となる「賞金」を出させて頂く運びとなりました!
また副賞も用意しておりますので、一段上がったステージに是非チャレンジしてください!

優勝賞品

賞金 100,000円(チーム全体)
副賞

ロジクール様提供デバイスセット x 最大8セット(1人1セット)

G402 Ultra Fast FPS Gaming Mouse

G240 Cloth Gaming Mouse Pad



※賞金は優勝チーム代表者に一括でお振り込みさせていただきます。

レギュレーション

参加資格:

  • マスタークラス参加条件に準ずるチーム
  • チーム運営組織(クラン、ゲーミングチーム等)1つにつき、1チームのみ出場可能

 

対戦形式 5 vs 5
ゲームモード Domination
使用マップ 予選リーグ: Siege of Shanghai
決勝トーナメント1回戦: Paracel Storm
2回戦: Operation Locker
準決勝: Dawnbreaker
決勝・3位決定戦: Zavod 311
チケット 67%
コマンダー 無し
フレンドリーファイア オン
キルカメラ オフ
アンロックモード ALL(バトルパックのアタッチメント使用不可)
乗り物 オフ
分隊長からのみ復活 オフ
HUDを表示 オン
ミニマップを表示 オン
ライフ回復 オン
プレイヤーのライフ(%) 100%
3Dスポッティングの使用 オン
3P乗り物カメラ オン

使用可能アサルトライフル:

ACE 23
M416
AEK-971
M16A4
AK-12

使用可能カービン:

ACW-R
ACE 21CQB
AK 5C
M4
AKU-12

※LMG, PDW, DMR, スナイパーライフルの使用制限はありません。(DLC武器は除く)

禁止武器・ガジェット:

スモーク以外のM320
クレイモア
C4
バトルピックアップ
全てのM26
XM25 Airbirst
無線ビーコン
T-UGS
全てのショットガン(Shorty, XM25 Dartを含む)
MOTION SENSOR
V40 Mini グレネード
RGO Impact
全てのDLC武器・ガジェット

Zavod 311 侵入禁止区域:

A・C拠点建物の屋上部分への侵入を禁止します。
※梯子の使用は許可されます。

 

プレス機の上は侵入可です。

以下の箇所も侵入可能です。

Siege of Shanghai 侵入禁止区域:

エレベーターを使用して屋上に登る事、
及びエレベーターで登れるC拠点の屋上への侵入を禁止します。

※アーケードの屋根上は侵入可です。
※梯子の使用は許可されます。

 ペナルティ:

禁止武器・ガジェット、および進入禁止区域の使用が発覚した場合は、該当ラウンドを残チケット0の敗北扱いといたします。ただし、試合は止めませんので、試合終了後に報告&資料提出などを行ってください。サーバーログ調査の上処理いたします。

フィールドアップグレード:

ウォームアップ中のフィールドアップグレードの解除行為は許可されます。

勝敗ルール: 

陣営を交代しつつ2ラウンドプレイし、2ラウンド取ったチームの勝利。1勝1敗の場合は残チケット数が多い方が勝利。
それでもなお決着が付かない場合は、1ラウンド目勝者が陣営を選び、50%(=チケット数34%)の短縮試合を1ラウンドプレイして最終的な勝敗を決めるものとする。

ラウンド終了時に、下記のリザルト画面をキャプチャーしてください。

予選リーグルール: 

3~4チームを1グループとし、最大8つのグループリーグを作成。各グループで総当たり戦を実施。最大で32チームが参加可能。
(※参加チーム状況に応じて、変更される場合があります
勝利数で順位をつけ、上位2チームが決勝トーナメントへの出場権を得る。
タイブレークは、まず残チケット数の合計(ただし、延長の短縮試合は除く)で行う。
それでもなお、順位が決まらない場合は、同マップの[分隊デスマッチ] (チケット数50%)を1ラウンドプレイして順位を決するものとする。
以後、決勝トーナメント進出2チームが決まるまで分隊デスマッチを繰り返す。

グループ分け手順

1. 以下の順に別々のグループに割り当てる(8グループリーグなら最大8チームまで)

1. マスタークラスSeason5 8on8コンクエスト優勝→4位入賞チーム

2. マスタークラスSeason5 5on5ドミネーション優勝→4位入賞チーム

2. 残りのチームで抽選

・・・

決勝トーナメントルール: 

予選リーグを勝ち上がった16チームからなるシングルエリミネーショントーナメントを実施いたします。3位決定戦有り。
(※参加チーム状況に応じて、変更される場合があります

組み合わせ手順

1. シード権順位1位チームをトーナメント表のチームA1に割り当てる

2. シード権順位2位チームをトーナメント表のチームE1に割り当てる

3. 更にシードが発生する場合は、シード権に従って割り当てる

4. 残りのチームで抽選を行う

1. 予選リーグ1位通過チームはチームX1から抽選

2. 予選リーグ2位通過チームはチームX2から抽選

シード権

[予選リーグ1位通過のチーム] でかつ

1. マスタークラスSeason5 8on8コンクエスト優勝→4位入賞チーム

2. マスタークラスSeason5 5on5ドミネーション優勝→4位入賞チーム

3. 残りチームで抽選

初期陣営:

対戦表の左側からUS、RU、CNの順で陣営を割り当てる。

他のルールにつきましては、大会共通ルールを熟読ください。

ご不明な点はコンタクトからお声がけ頂ければ幸いです。

それでは09月28日(日)からの大会、皆様のご参加お待ちしております!

記事一覧へ戻る