12/13-12/21 マスタークラスSeason7 5on5ドミネーション

  • トップニュース
  • MasterClass
  • BF4

2014/11/26 2:44

12/13-12/21 マスタークラスSeason7 5on5ドミネーション 参加登録開始

12/19更新: 決勝トーナメントルールの組み合わせ手順を修正しました

12月13日(土)の20時00分より開始されます、マスタークラス Searson 7 5on5 ドミネーションの詳細を発表いたします。また、参加登録の受付が開始されております。

※JCG BF4大会は全てPC版での大会となります。
 

配信情報

JCG BF4 配信 高画質版

サブ配信(TBA)

スケジュール

1日目・予選リーグ: 2014年12月13日(土)

チェックイン開始 19:00
チェックイン終了 20:00
予選リーグ抽選 20:00
第1試合開始 20:30
第2試合開始 21:30
第3試合開始 22:30
予備 23:30~

2日目・決勝トーナメント day1: 2014年12月20日(土)

組合せ抽選 19:30
第1回戦 20:00
第2回戦 21:00
準々決勝 22:00

3日目・決勝トーナメント day2: 2014年12月21日(日)

準決勝戦A 20:00
準決勝戦B 21:00
決勝戦・3位決定戦 22:00
勝利者インタビュー 23:00

タイムテーブルを順守するために、試合開始時間(+猶予時間10分)には試合が強制的に開始されます。ラウンド間のインターバル10分も同様です。

尚、パッチなどメンテナンスが重なり、大会の続行が不能となった場合は、12月27日(土)を予備日として日程を順延させていただきます。

何卒ご理解&ご協力お願い致します。

大会趣旨

本大会では規模を拡大し、予選リーグは最大で48チーム参加可能、決勝トーナメントは、予選リーグ免除チームを合わせて32チームで戦われるものといたしました。即ち、従来より多くのチームの方に参加できる形といたしました。

また今回も、賞金を設定しておりますので奮ってご参加ください。

優勝賞品

賞金 100,000円(チーム全体)

※賞金は優勝チーム代表者に一括でお振り込みさせていただきます。

レギュレーション

参加資格:

  • マスタークラス参加条件に準ずるチーム
  • 以下に該当するチームは予選を免除いたします。
    (1位通過扱いで決勝トーナメントへ進出)
    ※但し、参加するには、まず予選リーグへの参加登録&チェックインが必要となります。
    • マスタークラスSeason6 5on5ドミネーション優勝 ~ 4位入賞チーム
    • マスタークラスSeason6 8on8コンクエスト優勝 ~ 4位入賞チーム
  • チーム運営組織(クラン、ゲーミングチーム等)1つにつき、2チームまで出場可能

 

対戦形式

5 vs 5

ゲームモード Domination
マッププール Siege of Shanghai(屋上禁止)
Paracel Storm
Zavod 311 (屋上禁止)
Operation Locker
Dawnbreaker
Golmud Railway
Lancang Dam (屋上禁止)
マップサイクル

予選リーグ:  Operation Locker
決勝トーナメント
 1回戦: Dawnbreaker
 2回戦: Lancang Dam
 3回戦: Zavod 311
 準決勝: Operation Locker
 決勝戦・3位決定戦: Siege of Shanghai

チケット

67% (200)

コマンダー 無し
フレンドリーファイア オン
キルカメラ オフ
アンロックモード ALL(バトルパックのアタッチメント使用不可)
乗り物 オフ
分隊長からのみ復活 オフ
HUDを表示 オン
ミニマップを表示 オン
ライフ回復 オン
プレイヤーのライフ(%) 100%
3Dスポッティングの使用 オン
3P乗り物カメラ オン

使用可能アサルトライフル:

ACE 23
M416
AEK-971
M16A4
AK-12

使用可能カービン:

ACW-R
ACE 21CQB
AK 5C
M4
AKU-12

※LMG, PDW, DMR, スナイパーライフルの使用制限はありません。(DLC武器は除く)

禁止武器・ガジェット:

スモーク以外のM320
クレイモア
C4
バトルピックアップ
全てのM26
XM25 Airbirst
無線ビーコン
T-UGS
全てのショットガン(Shorty, XM25 Dart, M320 Dartを含む)
MOTION SENSOR
V40 Mini グレネード
RGO Impact
全てのDLC武器・ガジェット

Zavod 311 侵入禁止区域:

A・C拠点建物の屋上部分への侵入を禁止します。
※梯子の使用は許可されます。

 

プレス機の上は侵入可です。

以下の箇所も侵入可能です。

Siege of Shanghai 侵入禁止区域:

エレベーターを使用して屋上に登る事、
及びエレベーターで登れるC拠点の屋上への侵入を禁止します。

※アーケードの屋根上は侵入可です。
※梯子の使用は許可されます。

 Lancang Dam 進入禁止区域:

赤色で示した屋上への侵入を禁止します。
緑色の箇所の侵入は許可されます。
※梯子の使用は許可されます。

 

ペナルティ:

禁止武器・ガジェット、および進入禁止区域の使用が発覚した場合は、該当ラウンドを残チケット0の敗北扱いといたします。ただし、試合は止めませんので、試合終了後に報告&資料提出などを行ってください。サーバーログ調査の上処理いたします。

フィールドアップグレード:

ウォームアップ中のフィールドアップグレードの解除行為は許可されます。

勝敗ルール: 

陣営を交代しつつ2ラウンドプレイし、2ラウンド取ったチームの勝利。1勝1敗の場合は残チケット数が多い方が勝利。
それでもなお決着が付かない場合は、1ラウンド目勝者が陣営を選び、50%(=チケット数34%)の短縮試合を1ラウンドプレイして最終的な勝敗を決めるものとする。

ラウンド終了時に、下記のリザルト画面をキャプチャーしてください。

予選リーグルール: 

参加チーム状況に応じて、変更される場合があります
3~4チームを1グループとし、最大12つのグループリーグを作成。各グループで総当たり戦を実施。最大で48チームが参加可能。
勝利数で順位をつけ、上位2チームが決勝トーナメントへの出場権を得る。
タイブレークは、まず残チケット数の合計(ただし、延長の短縮試合は除く)で行う。
それでもなお、順位が決まらない場合は、同マップの[分隊デスマッチ] (チケット数50%)を1ラウンドプレイして順位を決するものとする。
以後、決勝トーナメント進出2チームが決まるまで分隊デスマッチを繰り返す。

グループ分け手順

ランダムシャッフルにてグループ分けを行う。

・・・

決勝トーナメントルール: 

参加チーム状況に応じて、変更される場合があります
予選リーグ通過24枠+予選免除8枠の合計最大32チームからなるシングルエリミネーショントーナメントを実施いたします。3位決定戦有り。

組み合わせ手順

1. シード権順位1位チームをトーナメント表のチームA1に割り当てる

2. シード権順位2位チームをトーナメント表のチームE1に割り当てる

3. 更にシードが発生する場合は、シード権に従って割り当てる

4. 残りのチームで抽選を行う

1. 予選リーグ1位通過チームでチームX1を抽選

2. 残りのチームでチームX2残りのブラケットを抽選

シード権

1. マスタークラスSeason6 5on5ドミネーション優勝→4位入賞チーム

2. マスタークラスSaeson6 8on8ドミネーション優勝→4位入賞チーム

3. 残りの[予選リーグ1位通過のチーム]で抽選

初期陣営:

対戦表の左側からUS、RU、CNの順で陣営を割り当てる。

他のルールにつきましては、大会共通ルールを熟読ください。

ご不明な点はコンタクトからお声がけ頂ければ幸いです。

それでは12月13日(土)からの大会、皆様のご参加お待ちしております!

記事一覧へ戻る