02/21-03/01 マスタークラスSeason8 5on5ドミネーション

  • トップニュース
  • MasterClass
  • BF4

2015/02/06 14:48

02/21-03/01 マスタークラスSeason8 5on5ドミネーション 参加登録開始

02/10更新: 賞品・賞金を更新しました。優勝チームにRazer様とWebroot様提供の賞品が追加されました!

02月21日(土)の20時00分より開始されます、マスタークラス Searson 8 5on5 ドミネーションの詳細を発表いたします。また、参加登録の受付が開始されております。

※JCG BF4大会は全てPC版での大会となります。
 

配信情報

JCG BF4 配信 高画質版

サブ配信(TBA

スケジュール

1日目・予選リーグ: 2015年02月21日(土)

チェックイン開始 19:00
チェックイン終了 20:00
予選リーグ抽選 20:00
第1試合開始 20:30
第2試合開始 21:30
第3試合開始 22:30
予備 23:30~

2日目・決勝トーナメント day1: 2015年02月28日(土)

組合せ抽選 19:30
第1回戦 20:00
第2回戦A,B 21:00
第2回戦C,D 22:00

3日目・決勝トーナメント day2: 2015年03月01日(日)
※試合開始は19:00からです。注意!

準決勝戦A 19:00
準決勝戦B 20:20
決勝戦・3位決定戦 21:40
勝利者インタビュー 23:00

タイムテーブルを順守するために、試合開始時間(+猶予時間10分)には試合が強制的に開始されます。ラウンド間のインターバル10分も同様です。

尚、パッチなどメンテナンスが重なり、大会の続行が不能となった場合は、3月7日(土)を予備日として日程を順延させていただきます。

何卒ご理解&ご協力お願い致します。

大会趣旨

今回は、規模を戻して最大32チームでの開催としました。
また、決勝トーナメントの準決勝以降では、JCG BF4初となるBO3の採用を行います。
タイムスケジュールを見直し、配信でお送りできる試合数を増やしました。

前回行った、シード権チームの予選免除については、今回参加枠を32に戻したので、無しとさせていただきました。ご了承ください。

今回は優勝チームの他、順優勝チームにも賞金を設定しました。

賞品・賞金(02/10更新)

優勝

賞金 70,000円 (チーム全体)

賞品

5セット

準優勝 賞金 30,000円 (チーム全体)

※賞金は優勝チーム代表者に一括でお振り込みさせていただきます。

レギュレーション

参加資格:

  • マスタークラス参加条件に準ずるチーム
  • チーム運営組織(クラン、ゲーミングチーム等)1つにつき、2チームのみ出場可能

 

募集チーム数 先着枠: 24チーム
抽選枠: 8チーム
合計: 32チーム
※先着登録チームにキャンセル(未チェックイン)が出た場合は、その分を抽選枠に回します
対戦形式 5 vs 5
予選リーグ: 指定マップによるBO1
決勝トーナメント2回戦まで: 指定マップによるBO1
決勝トーナメント準決勝より: BO3
ゲームモード Domination
 

予選リーグ: Paracel Storm
決勝トーナメント1回戦: Operation Locker
決勝トーナメント2回戦: Dawnbreaker

チケット 予選リーグ: 67% (200)
決勝トーナメント2回戦まで:
67% (200)
決勝トーナメント準決勝より: 50% (150)
レギュレーション マスタークラス5on5ドミネーションレギュレーションに従う

予選リーグルール: 

3~4チームを1グループとし、最大8つのグループリーグを作成。各グループで総当たり戦を実施。最大で32チームが参加可能。
(※参加チーム状況に応じて、変更される場合があります

勝利数で順位をつけ、上位2チームが決勝トーナメントへの出場権を得る。
タイブレークは、まず延長試合を除く残チケット数の合計で行う。
それでもなお、順位が決まらない場合は、同マップ・チケット数50%の[分隊デスマッチ] を1ラウンドプレイして順位を決するものとする。
以後、決勝トーナメント進出2チームが決まるまで分隊デスマッチを繰り返す。

グループ分け手順

1. 以下の順に別々のグループに割り当てる(8グループリーグなら最大8チームまで)

1. マスタークラスSeason7 5on5ドミネーション優勝→4位入賞チーム

2. マスタークラスSeason6 5on5ドミネーション優勝→4位入賞チーム

2. 残りのチームで抽選

・・・

決勝トーナメントルール: 

予選リーグを勝ち上がった16チームからなるシングルエリミネーショントーナメントを実施いたします。3位決定戦有り。
(※参加チーム状況に応じて、変更される場合があります

組み合わせ手順

1. シード権順位1位チームをトーナメント表のチームA1に割り当てる

2. シード権順位2位チームをトーナメント表のチームE1に割り当てる

3. 更にシードが発生する場合は、シード権に従って割り当てる

4. 残りのチームで抽選を行う

1. 予選リーグ1位通過チームはチームX1から抽選

2. 予選リーグ2位通過チームで残りのブラケットを抽選

シード権

[予選リーグ1位通過のチーム] でかつ

1. マスタークラスSeason7 5on5コンクエスト優勝→4位入賞チーム

2. マスタークラスSeason6 5on5ドミネーション優勝→4位入賞チーム

3. 残りチームで抽選

マップ選択と初期陣営:

BO3でプレイする3マップは、マップキックによって決定を行う。対戦詳細ページにマップキック用のフォームが表示されますので、下記の手順で入力をおこなってください。

1. 対戦表生成時に自動的にコイントスが実行され、対戦表にコインマークが表示されます。(コイントス勝者=A  敗者=B)
2. B が1つ目の除外マップを選択
3. A が2つ目の除外マップを選択
4. B が3つ目の除外マップを選択
5. A が4つ目の除外マップを選択
6. B が最初にプレイするマップを選択 
7. A が2番目にプレイするマップを選択
8. 3番目にプレイするマップが残ります

初期陣営:

常にコイントス勝者 (A) が最初にプレイする陣営を選択する。
陣営を決定したら、グループチャットやインゲームチャットにて対戦相手に連絡を行ってください。

 

他のルールにつきましては、大会共通ルールを熟読ください。

ご不明な点はコンタクトからお声がけ頂ければ幸いです。

それでは02月21日(土)からの大会、皆様のご参加お待ちしております!

記事一覧へ戻る