JCG

▶︎ about JCG

DOTA2世界大会『The International 4』Day3「Playoffs Phase Two」が日本時間の7/11(金)1時より開始

  • Dota2
  • negitaku
  • negitaku_dota2

2014/07/11 0:48

賞金総額10億円以上のDOTA2世界大会『The International 4』Day3「Playoffs Phase Two」が日本時間の7/11(金)1時より開始となります。

The International 4

『The International 4』は、NBAシアトル・ストームのホームスタジアム「Key Arena」にて世界トップ16チームが参加しメイントーナメントが2014年7月18日(金)~21日(月・祝)に開催されます。7月8日(火)~14日(月)にかけて、メイントーナメントに出場する8チームを決定するプレーオフが実施となります。

出場チーム

  • Sweden The Alliance: Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM, Winter (coach)
  • Malaysia Titan: kYxY, YamateH, Ohaiyo, Net, XtiNcT
  • United States Evil Geniuses: mason , Arteezy, UNiVeRsE, ppd, zai, Fear (coach)
  • Europe Fnatic: Era, H4nn1, Trixi, N0tail, Fly, Excalibur (coach)
  • China Newbee: Hao, Mu, xiao8, Banana, SanSheng, Sydm (coach)
  • China Vici Gaming: Sylar, Super, r0tk, Fenrir, Fy, QQQ (coach)
  • Ukraine Natus Vincere: XBOCT, Dendi, Funn1k, KuroKy, Puppey, Goblak (coach)
  • China Team DK: BurNing, iceiceice, Mushi, LaNm, X!!, 71 (coach)
  • China Invictus Gaming: Luo, Ferrari_430, YYF, ChuaN, Faith
  • Europe Cloud9: EternaLEnVy, SingSing, bOne7, Aui_2000, pieliedie, Clairvoyance (coach)
  • Russia Team Empire: Silent, Resolut1on, Mag, VANSKOR, ALWAYSWANNAFLY
  • United States Natus Vincere.US: Sneyking, Korok, Brax, Fogged, 1437
  • Malaysia Arrow Gaming: Lance, ddz, JoHnNy, MoZuN, xiangzai
  • China LGD: Rabbit, Yao, DDC, DD, Lin, 820 (coach)
  • Germany Mousesports: Pajkatt, FATA, MSS, paS, MiSeRy
  • United States Team Liquid: TC, qojqva, BuLba, DeMoN, Waytosexy

ストリーミング

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

スケジュール (現地時間)

  • The Playoffs - 2014年7月8日(火)~14日(月)

    • Phase One: 2014年7月8日(火)
    • Phase Two: 2014年7月9日(水)~12日(土)
    • Phase Three: 2014年7月13日(日)~14日(月)
  • The Main Event

    • 2014年7月18日(金)~21日(月)

The Playoffs - Phase Two

The International 4

本戦出場16チームが4日間をかけて総当たり戦を実施。

上位2チームが、メインイベントの勝者側トーナメントに進出。
3~10位の8チームはPhase Threeに進出となります。

先日よりスタートした「Phase Two」では各チームが4~5試合を実施。各チームが4~5試合を実施し、初日トップに立ったのは4勝1敗の Europe Cloud9 となりました。

昨年の世界王者 Sweden Alliance が1勝4敗の14位と出遅れたのが大きなトピックと言えるでしょう。

これまで Adrian "Era" Kryeziu 選手を欠き、久々の正式メンバーで挑んだ Europe Fnatic が China Team DK、Ukraine Natus Vincere、Europe Mousesports といった強豪を倒し3勝2敗で7位につけたのは予想外の健闘だと思います。

各エリアの予選2位チームの参加で行なわれた「Phase One」を勝ち上がり「Phase Two」への出場権を獲得した United States Team Liquidが3勝1敗で2位タイにつけているのも面白い点でしょう。

賞金

  • 1位 - $4,873,167 (約4.9億円, $1=101,27円)
  • 2位 - $1,430,169 (約1.4億円)
  • 3位 - $1,006,415 (約1億円)
  • 4位 - $794,538 (約8,000万円)
  • 5-6 位 - $635,631 (約6,437円)
  • 7-8 位 - $503,207 (約5,095円)
  • 9-10 位 - $47,672 (約482円)
  • 11-12 位 - $37,078 (約375円)
  • 13-14 位 - $21,188 (約214円)
  • 15-16 位 - $0

現在の賞金は上記の通り。
「Phase Two」を勝ち上がった10チームと脱落組の6チームでは賞金に凄まじい差があります。「Phase Two」は残り3日。どのチームも1つでも多くの勝ち星を狙いたいところです。

試合スケジュール

試合スケジュールは、上記ページにまとめられています。
試合時間は、「SGT」の項目に1時間足したのが日本時間となります。

情報元

記事一覧へ戻る