DOTA2世界大会『The International 4』Day6「Playoffs Phase Three」が日本時間の7/14(月)1時より開始、昨年王者Allianceが脱落

  • Dota2
  • negitaku
  • negitaku_dota2

2014/07/13 12:47

賞金総額10億円以上のDOTA2世界大会『The International 4』Day4「Playoffs Phase Three」1日目が日本時間の7/14(月)1時より開始となります。

The International 4

『The International 4』は、NBAシアトル・ストームのホームスタジアム「Key Arena」にて世界トップ16チームが参加しメイントーナメントが2014年7月18日(金)~21日(月・祝)に開催されます。7月8日(火)~14日(月)にかけて、メイントーナメントに出場する8チームを決定するプレーオフが実施となります。

出場チーム

  • Malaysia Titan: kYxY, YamateH, Ohaiyo, Net, XtiNcT
  • United States Evil Geniuses: mason , Arteezy, UNiVeRsE, ppd, zai, Fear (coach)

  • China Newbee: Hao, Mu, xiao8, Banana, SanSheng, Sydm (coach)
  • China Vici Gaming: Sylar, Super, r0tk, Fenrir, Fy, QQQ (coach)
  • Ukraine Natus Vincere: XBOCT, Dendi, Funn1k, KuroKy, Puppey, Goblak (coach)
  • China Team DK: BurNing, iceiceice, Mushi, LaNm, X!!, 71 (coach)
  • China Invictus Gaming: Luo, Ferrari_430, YYF, ChuaN, Faith
  • Europe Cloud9: EternaLEnVy, SingSing, bOne7, Aui_2000, pieliedie, Clairvoyance (coach)

  • China LGD: Rabbit, Yao, DDC, DD, Lin, 820 (coach)
  • Germany Mousesports: Pajkatt, FATA, MSS, paS, MiSeRy
  • United States Team Liquid: TC, qojqva, BuLba, DeMoN, Waytosexy

  • Sweden The Alliance: Loda, s4, AdmiralBulldog, Akke, EGM, Winter (coach)
  • Russia Team Empire: Silent, Resolut1on, Mag, VANSKOR, ALWAYSWANNAFLY
  • Europe Fnatic: Era, H4nn1, Trixi, N0tail, Fly, Excalibur (coach)
  • United States Natus Vincere.US: Sneyking, Korok, Brax, Fogged, 1437
  • Malaysia Arrow Gaming: Lance, ddz, JoHnNy, MoZuN, xiangzai

ストリーミング

Watch live video from dota2ti on www.twitch.tv

スケジュール (現地時間)

  • The Playoffs - 2014年7月8日(火)~14日(月)

    • Phase One: 2014年7月8日(火)
    • Phase Two: 2014年7月9日(水)~12日(土)
    • Phase Three: 2014年7月13日(日)~14日(月)
  • The Main Event

    • 2014年7月18日(金)~21日(月)

The Playoffs - Phase Two

The International 4

「Phase Two」では16チームが4日間をかけて総当たり戦を実施し、下記のような成績となりました。

上位2チームは、「Phase Three」を飛び越しメインイベントの勝者側トーナメントへ出場となります。

3~10位の8チームはメインイベントの出場枠をかけた「Phase Three」に挑みます。
この10チームは、この時点で最低でも5,000万円以上の賞金が確定となります。

11~16位のチームは残念ながら脱落となりました
昨年王者の Sweden Alliance がここで姿を消すというまさかの展開です。

The Playoffs - Phase Three

The International 4

4チームずつに別れた2つのトーナメントが、7/14(日)1時より2日に分けて実施されます。

Japan 7/14(月)1時~
Phase Three Day 1

Japan 7/15(火)1時~
Phase Three Day 2

各トーナメントから3チームずつ、計6チームがメインイベントに進出。

1位通過の2チームはメインイベントの勝者側トーナメントに、2~3位のチームは敗者側トーナメントに割り振られます。

ハイライト動画リスト

試合スケジュール

試合スケジュールは、上記ページにまとめられています。
試合時間は、「SGT」の項目に1時間足したのが日本時間となります。

情報元

記事一覧へ戻る