Dota 2公式世界大会『The International 2015』地域予選のグループ分け発表

  • Dota2
  • negitaku
  • negitaku_dota2

2015/05/21 22:16

The International 2015

Dota 2公式世界大会『The International 2015』地域予選のグループ分けが発表となりました。

『The International 2015』オープン予選

5月25日、29日より4エリアでスタートするRegional Qualifiers(地域予選)のグループ分けが発表されました。

アメリカ予選 - 5/25~28

Group A

  • Peru Not Today
  • United States Void Boys
  • United States Wheel Whreck While Whistling
  • United States North American Rejects
  • United States Team Leviathan

Group B

  • United States ROOT Gaming
  • United States compLexity Gaming
  • United States eHug
  • World mousesports
  • Peru Unknown.xiu

中国予選 - 5/25~28

Group A

  • China EHOME
  • China Energy Pacemaker
  • China Newbee Young
  • China TongFu WanZhou
  • China Old Boys

Group B

  • China CDEC Gaming
  • China Vici Gaming Potential
  • China TongFu
  • China HyperGloryTeam
  • China Wings Gaming

ヨーロッパ予選 - 5/29~6/1

Group A

  • Finland 4 Anchors + Sea Captain
  • Europe Burden United
  • Sweden Alliance
  • Belarus Power Rangers
  • Sweden Ninjas in Pyjamas

Group B

  • Ukraine Natus Vincere
  • Greece London Conspiracy
  • Russia Vega Squadron
  • Russia Hellraisers
  • Russia Yellow Submarine

東南アジア予選 - 5/29~6/1

Group A

  • Singapore 5eva
  • Philippines Mineski
  • Malaysia G-Guard
  • Korea MVP.Hot6
  • Philippines TnC Gaming

Group B

  • Korea MVP.Phoenix
  • Thailand Signature.Trust
  • Singapore Can't Say Wips
  • Philippines Rave
  • Malaysia Invasion e-Sports

各エリア予選には招待9チームにオープン予選を勝ち抜いた1チームを加えた10チームが出場。
5チームずつの2グループに別れて総当たり戦を行ない、各グループの上位2チームずつ計4チームが、エリア代表を決定するダブルイリミネーション方式トーナメントに進出。

各グループの1位が勝者側トーナメント、2位チームが敗者側トーナメントに割り振られ、優勝チームが『The International 2015』本戦への出場権を得ることが出来ます。

また、準優勝チームは、残る2枠をかけて実施されるワイルドカード予選に挑むことが可能となります。

本戦出場チーム

招待

  • China Vici Gaming - Hao, Super, iceiceice, Fenrir, fy
  • United States Evil Geniuses - Fear, Suma1L, UNiVeRsE, Aui_2000, ppd
  • Europe Team Secret - Arteezy, s4, zai, KuroKy, Puppey
  • China Invictus Gaming - BurNIng, Ferrari_430, Luo, ChuaN, Faith
  • China LGD Gaming - Sylar, Maybe, Yao, xiao8, MMY!
  • Europe Cloud9 - EternaLEnVy, FATA-, bOne7, BigDaddy, MiSeRy
  • Russia Team Empire - Silent, Resolut1on, yoky, ALOHADANCE, ALWAYSWANNAFLY
  • Russia Virtus.pro - Illidan, God, DkPhobos, fng, Lil
  • China Newbee - Rabbit, Mu, June, Banana, SanSheng
  • Malaysia Team Malaysia - kYxY, Kecik Imba, Ohaiyo, JoHnNy, Mushi

予選通過

  • United States アメリカ予選 通過チーム
  • China 中国予選 通過チーム
  • Europe ヨーロッパ予選 通過チーム
  • World 東南アジア予選 通過チーム
  • World ワイルドカード予選 通過チーム
  • World ワイルドカード予選 通過チーム

情報元

記事一覧へ戻る