JCG

▶︎ about JCG

賞金総額25万ドル『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』のグループ分け決定

  • CSGO
  • negitaku
  • negitaku_csgo

2015/08/11 23:14

ESL One Cologne 2015

2015年8月20~23日にドイツで開催される『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』予選グループ分けが決定しました。

ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship

『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』はValveがスポンサードし、ドイツの競技場「LANXESS arena」にて賞金総額25万ドルで開催されます。

本戦情報

  • 開催期間: 2015年8月20~23日
  • 開催地: ドイツ - LANXESS arena
  • 賞金総額: $250,000
  • 出場チーム数: 16 (招待8チーム、予選通過8チーム)

出場チーム

『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』本戦に出場する16チームのうち、2015年3月に開催された『ESL One Katowice 2015』の上位入賞8チームが「Legends」として招待出場。

また、アメリカ、ヨーロッパ、アジアの3エリアで実施された予選を勝ち抜いた8チームが「Challengers」として出場します。

Legends

  • Sweden Fnatic - pronax, olofm, flusha, JW, KRiMZ
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - f0rest, GeT_RiGhT, allu, Xizt, friberg
  • Poland Virtus Pro - TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs - kioShiMa, NBK, kennyS, apEX, happy
  • Germany mousesports - gob b, chrisJ , nex, Spiidi, denis
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, steel, boltz, cold
  • Ukraine Natus Vincere - flamie, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • Denmark Team SoloMid - karrigan, cajunb, Xyp9x, dupreeh, device

Challengers

  • Ukraine FlipSid3 Tactics - B1ad3, bondik, markeloff, WORLDEDIT
  • Australia Renegades - Spunj, Havoc, Yam, AZR, jks
  • Poland Team eBettle - rallen, Hyper, peet, Furlan, GruBy
  • Australia Team Immunity - SnypeR, Rickeh, James, emagine, USTILO
  • Denmark Team Kinguin - Maikelele, rain, ScreaM, fox, dennis
  • France Titan - Ex6TenZ, Maniac, RpK, shox, SmithZz
  • United States Counter Logic Gaming - reltuC, Hazed, ptr, tarik, FNS
  • United States Cloud9 - sg@res, n0thing, fREAKAZOID, Skadoodle, shroud

グループ分け

予選グループは、各グループに「Legends」と「Challengers」が2チームずつとなる組み合わせとなっています。

Group A

  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Denmark Team SoloMid
  • Australia Renegades
  • United States Counter Logic Gaming

Group B

  • France Team EnVyUs
  • Brazil Luminosity Gaming
  • Denmark Team Kinguin
  • Ukraine FlipSid3 Tactics

Group C

  • Sweden Fnatic
  • Ukraine Natus Vincere
  • France Titan
  • Poland Team eBettle

Group D

  • Poland Virtus.pro
  • Germany mousesports
  • United States Cloud9
  • Australia Team Immunity

グループ予選は、Best of 1形式のダブルイリミネーション方式トーナメントで実施され、各グループの1位チームが決勝トーナメントに進出となります。

その後、残り12チームをシャッフルしてセカンドグループステージが実施され、各グループの1位チームが決勝トーナメントの出場権を得ることになります。

大会の準決勝、決勝をオフラインで観戦するオールナイト観戦会が8/23(日)に秋葉原で開催予定となっています。

情報元

記事一覧へ戻る