CS:GO大会『ESL One Cologne 2015』Day2 が開催中、初日から試合観戦者数が89万を記録するなど大盛況

  • CSGO
  • negitaku
  • negitaku_csgo

2015/08/21 22:43

ESL One Cologne 2015

賞金総額25万ドルのCS:GO大会『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』のDay 2が進行中です。

ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship

『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』はValveがスポンサードし賞金総額25万ドルで開催されています。決勝トーナメントは、ドイツの競技場「LANXESS arena」にて実施されます。

本戦情報

ストリーミング

また、大会の最終日をオフラインで観戦するオールナイト観戦会が8/23(日)に秋葉原で開催予定となっています。

Steam と Twitch アカウントを連係でアイテムドロップのチャンス

Steam × Twitch

双方のアカウントを連係させて Twitch のストリーミング配信を観戦することで、GOTVの観戦と同じく大会関連のアイテムを入手するきるチャンスを得ることが出来ます。設定は以下のリンクから行う事が出来ます。

大会初日から試合観戦数が89万人を突破

大会は初日からかなりの盛り上がりを見せており、最も観戦者数が少ないゲームで約24万人。一番注目を集めたGroup DのWinners Final United States Cloud9 [vs] Poland Virtus.pro戦は、なんと観戦者数が89万を突破しました。

Viewers

2015年3月に開催されたポーランド大会決勝の同時視聴者数が約100万人だったので、今大会はこの記録を破る確率が高そうです。

出場チーム

『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』本戦に出場する16チームのうち、2015年3月に開催された『ESL One Katowice 2015』の上位入賞8チームが「Legends」として招待出場。

また、アメリカ、ヨーロッパ、アジアの3エリアで実施された予選を勝ち抜いた8チームが「Challengers」として出場します。

Legends

  • Sweden Fnatic - pronax, olofm, flusha, JW, KRiMZ
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - f0rest, GeT_RiGhT, allu, Xizt, friberg
  • Poland Virtus Pro - TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs - kioShiMa, NBK, kennyS, apEX, happy
  • Germany mousesports - gob b, chrisJ , nex, Spiidi, denis
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, steel, boltz, cold
  • Ukraine Natus Vincere - flamie, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • Denmark Team SoloMid - karrigan, cajunb, Xyp9x, dupreeh, device

Challengers

  • Ukraine FlipSid3 Tactics - B1ad3, bondik, markeloff, WorldeEdit, DavCost
  • Australia Renegades - Spunj, Havoc, Yam, AZR, jks
  • Poland Team eBettle - rallen, Hyper, peet, Furlan, GruBy
  • Australia Team Immunity - SnypeR, Rickeh, James, emagine, USTILO
  • Denmark Team Kinguin - Maikelele, rain, ScreaM, fox, dennis
  • France Titan - Ex6TenZ, Maniac, RpK, shox, SmithZz
  • United States Counter Logic Gaming - reltuC, Hazed, jdm64, tarik, FNS
  • United States Cloud9 - sg@res, n0thing, fREAKAZOID, Skadoodle, shroud

グループ分け

予選グループは、各グループに「Legends」と「Challengers」が2チームずつとなる組み合わせとなっています。
まずはA~Dグループに別れてダブルイリミネーション方式トーナメントが実施され、1位チームがプレーオフ(準々決勝)に進出。

Group A

  • 2勝0敗: Denmark Team SoloMid [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 0勝1敗: United States Counter Logic Gaming
  • 0勝1敗: Australia Renegades

Group B

  • 2勝0敗: France Team EnVyUs [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: Brazil Luminosity Gaming
  • 0勝1敗: Denmark Team Kinguin
  • 0勝1敗: Ukraine FlipSid3 Tactics

Group C

  • 2勝1敗: Sweden Fnatic [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: Ukraine Natus Vincere
  • 0勝1敗: France Titan
  • 0勝1敗: Poland Team eBettle

Group D

  • 2勝0敗: Poland Virtus.pro [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: United States Cloud9
  • 0勝1敗: Germany mousesports
  • 0勝1敗: Australia Team Immunity

GroupA~Dの2~4位チームを再シャッフルしてダブルイリミネーション方式トーナメントが実施され、各1位チームがプレーオフ(準々決勝)に進出となります。

Group E

  • Ukraine Natus Vincere
  • Poland Team eBettle
  • United States Counter Logic Gaming

Group F

  • 2勝0敗: Denmark Team Kinguin [プレーオフ進出]
  • 0勝1敗: Australia Team Immunity
  • 0勝1敗: United States Cloud9

Group G

  • France Titan
  • Australia Renegades
  • Sweden Ninjas in Pyjamas

Group H

  • Germany mousesports
  • Brazil Luminosity Gaming
  • Ukraine FlipSid3 Tactics

予選グループ

8/20(木)

  • A1 Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] United States Counter Logic Gaming (de_dust2)
  • B1 France Team EnVyUs [16-03] Ukraine FlipSid3 Tactics (de_inferno)
  • A2 Australia Renegades [11-16] Denmark Team SoloMid (de_train)
  • B2 Denmark Team Kinguin [06-16] Brazil Luminosity Gaming (de_overpass)
  • France Team EnVyUs [19-16] Brazil Luminosity Gaming (de_overpass)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [03-16] Denmark Team SoloMid (de_cache)

8/21(金)

  • C1 Sweden Fnatic [16-02] Poland Team eBettle (de_mirage)
  • D1 Poland Virtus.pro [16-08] Australia Team Immunity (de_cobblestone)
  • C2 France Titan [17-19] Ukraine Natus Vincere (overpass)
  • D2 United States Cloud9 [16-10] Germany mousesports (overpass)
  • Sweden Fnatic [16-02] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-08] United States Cloud 9 (de_cobblestone)
  • Group E elimination Denmark Team Kinguin [16-13] Australia Team Immunity (de_dust2)
  • Group E decider United States Cloud 9 [13-16] Denmark Team Kinguin (de_dust2)
  • Group F elimination United States Counter Logic Gaming [16-14] Poland Team eBettle (de_mirage)
  • Group F decider Ukraine Natus Vincere [16-14] United States Counter Logic Gaming (de_cobblestone)

8/22(土)

  • 01:15 Group G elimination Australia Renegades [vs] France Titan
  • 01:55 Group G decider Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Australia Renegades [or] France Titan
  • 03:20 Group H elimination Ukraine FlipSid3 Tactics [vs] Germany mousesports
  • 04:45 Group H decider Brazil Luminosity Gaming [vs] Ukraine FlipSid3 Tactics [or] Germany mousesports
  • 18:00 Quarter-final #1
  • 21:05 Quarter-final #2

8/23(日)

  • 00:10 Quarter-final #3
  • 03:15 Quarter-final #4
  • 19:00 Semi-final #1
  • 22:20 Semi-final #2

8/24(月)

  • 02:00 Grand final

有料ステッカーを使った予想イベント「Pick’Em Challenge」

有料のゲーム内アイテム「Player Autograph Stickers」と「Team Stickers」を使用して勝利チームや活躍選手を予想する「Pick’Em Challenge」が実施されます。このイベントで予想を的中させるとポイントを得ることが出来、最終的なスコアに応じて「Pick'Em Challenge Trophy」が手に入ります。

Pick'Em Challenge Trophy

投票はゲーム内の「Watch」タブから行なうことが可能で、当日の試合が開始されるまでに完了させる必要があります。

情報元

記事一覧へ戻る