CS:GO大会『ESL One Cologne 2015』Day3プレーオフ準々決勝が8/22(土)17:45よりスタート

  • CSGO
  • negitaku
  • negitaku_csgo

2015/08/22 9:09

ESL One Cologne 2015

賞金総額25万ドルのCS:GO大会『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』のDay 3プレーオフ準々決勝が8/22(土)17:45よりスタートします。

ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship

『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』はValveがスポンサードし賞金総額25万ドルで開催されています。決勝トーナメントは、ドイツの競技場「LANXESS arena」にて実施されます。

本戦情報

ストリーミング

また、大会の最終日をオフラインで観戦するオールナイト観戦会が8/23(日)に秋葉原で開催予定となっています。

Steam と Twitch アカウントを連係でアイテムドロップのチャンス

Steam × Twitch

双方のアカウントを連係させて Twitch のストリーミング配信を観戦することで、GOTVの観戦と同じく大会関連のアイテムを入手するきるチャンスを得ることが出来ます。設定は以下のリンクから行う事が出来ます。

出場チーム

『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』本戦に出場する16チームのうち、2015年3月に開催された『ESL One Katowice 2015』の上位入賞8チームが「Legends」として招待出場。

また、アメリカ、ヨーロッパ、アジアの3エリアで実施された予選を勝ち抜いた8チームが「Challengers」として出場しています。

Legends

  • Sweden Fnatic - pronax, olofm, flusha, JW, KRiMZ
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - f0rest, GeT_RiGhT, allu, Xizt, friberg
  • Poland Virtus.pro - TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs - kioShiMa, NBK, kennyS, apEX, happy
  • Germany mousesports - gob b, chrisJ , nex, Spiidi, denis
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, steel, boltz, cold
  • Ukraine Natus Vincere - flamie, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • Denmark Team SoloMid - karrigan, cajunb, Xyp9x, dupreeh, device

Challengers

  • Ukraine FlipSid3 Tactics - B1ad3, bondik, markeloff, WorldeEdit, DavCost
  • Australia Renegades - Spunj, Havoc, Yam, AZR, jks
  • Poland Team eBettle - rallen, Hyper, peet, Furlan, GruBy
  • Australia Team Immunity - SnypeR, Rickeh, James, emagine, USTILO
  • Denmark Team Kinguin - Maikelele, rain, ScreaM, fox, dennis
  • France Titan - Ex6TenZ, Maniac, RpK, shox, SmithZz
  • United States Counter Logic Gaming - reltuC, Hazed, jdm64, tarik, FNS
  • United States Cloud9 - sg@res, n0thing, fREAKAZOID, Skadoodle, shroud

プレーオフ

プレーオフはグループステージを勝ち抜いた8チームが出場。
トーナメント形式はシングルイリミネーション方式、各試合はBest of 3形式で実施され、2試合を先取したチームが勝利となります。

8/22(土)

  • 18:00 Quarter-final #1 France Team EnVyUs [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 20:55 Quarter-final #2 Denmark Team SoloMid [vs] Denmark Team Kinguin

8/23(日)

  • 00:00 Quarter-final #3 Poland Virtus.pro [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 03:05 Quarter-final #4 Sweden Fnatic [vs] Brazil Luminosity Gaming
  • 18:45 Semi-final #1
  • 22:10 Semi-final #2

8/24(月)

  • 02:00 Grand final

グループステージ

予選グループは、各グループに「Legends」と「Challengers」が2チームずつとなる組み合わせとなっています。
まずはA~Dグループに別れてダブルイリミネーション方式トーナメントが実施され、1位チームがプレーオフ(準々決勝)に進出。

Group A

  • 2勝0敗: Denmark Team SoloMid [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 0勝1敗: United States Counter Logic Gaming
  • 0勝1敗: Australia Renegades

Group B

  • 2勝0敗: France Team EnVyUs [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: Brazil Luminosity Gaming
  • 0勝1敗: Denmark Team Kinguin
  • 0勝1敗: Ukraine FlipSid3 Tactics

Group C

  • 2勝1敗: Sweden Fnatic [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: Ukraine Natus Vincere
  • 0勝1敗: France Titan
  • 0勝1敗: Poland Team eBettle

Group D

  • 2勝0敗: Poland Virtus.pro [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: United States Cloud9
  • 0勝1敗: Germany mousesports
  • 0勝1敗: Australia Team Immunity

その後、GroupA~Dの2~4位チームを再シャッフルしてダブルイリミネーション方式トーナメントが実施され、各1位チームがプレーオフ(準々決勝)に進出となりました。

Group E

  • Ukraine Natus Vincere
  • United States Counter Logic Gaming
  • Poland Team eBettle

Group F

  • 2勝0敗: Denmark Team Kinguin [プレーオフ進出]
  • 0勝1敗: Australia Team Immunity
  • 0勝1敗: United States Cloud9

Group G

  • 2勝0敗: Sweden Ninjas in Pyjamas [プレーオフ進出]
  • 0勝1敗: Australia Renegades
  • 0勝1敗: France Titan

Group H

  • 2勝0敗: Brazil Luminosity Gaming [プレーオフ進出]
  • 0勝1敗: Ukraine FlipSid3 Tactics
  • 0勝1敗: Germany mousesports

予選グループ試合結果

  • A1 Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] United States Counter Logic Gaming (de_dust2)
  • B1 France Team EnVyUs [16-03] Ukraine FlipSid3 Tactics (de_inferno)
  • A2 Australia Renegades [11-16] Denmark Team SoloMid (de_train)
  • B2 Denmark Team Kinguin [06-16] Brazil Luminosity Gaming (de_overpass)
  • France Team EnVyUs [19-16] Brazil Luminosity Gaming (de_overpass)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [03-16] Denmark Team SoloMid (de_cache)
  • C1 Sweden Fnatic [16-02] Poland Team eBettle (de_mirage)
  • D1 Poland Virtus.pro [16-08] Australia Team Immunity (de_cobblestone)
  • C2 France Titan [17-19] Ukraine Natus Vincere (overpass)
  • D2 United States Cloud9 [16-10] Germany mousesports (overpass)
  • Sweden Fnatic [16-02] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-08] United States Cloud 9 (de_cobblestone)
  • Group E elimination Denmark Team Kinguin [16-13] Australia Team Immunity (de_dust2)
  • Group E decider United States Cloud 9 [13-16] Denmark Team Kinguin (de_dust2)
  • Group F elimination United States Counter Logic Gaming [16-14] Poland Team eBettle (de_mirage)
  • Group F decider Ukraine Natus Vincere [16-14] United States Counter Logic Gaming (de_cobblestone)
  • Group G elimination Australia Renegades [16-09] France Titan (de_mirage)
  • Group G decider Sweden Ninjas in Pyjamas [16-05] Australia (de_inferno)
  • Group H elimination Ukraine FlipSid3 Tactics [16-14] Germany mousesports (de_cobblestone)
  • 04:45 Group H decider Brazil Luminosity Gaming [22-18] Ukraine FlipSid3 Tactics (de_cobblestone)

有料ステッカーを使った予想イベント「Pick’Em Challenge」

有料のゲーム内アイテム「Player Autograph Stickers」と「Team Stickers」を使用して勝利チームや活躍選手を予想する「Pick’Em Challenge」が実施されます。このイベントで予想を的中させるとポイントを得ることが出来、最終的なスコアに応じて「Pick'Em Challenge Trophy」が手に入ります。

Pick'Em Challenge Trophy

投票はゲーム内の「Watch」タブから行なうことが可能で、当日の試合が開始されるまでに完了させる必要があります。

情報元

記事一覧へ戻る