賞金総額25万ドルのCS:GO大会『ESL One Cologne 2015』でFnaticが優勝、観戦者数は120万人以上に

  • CSGO
  • negitaku
  • negitaku_csgo

2015/08/24 12:19

ESL One Cologne 2015

賞金総額25万ドルのCS:GO大会『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』でFnaticが優勝となりました。

ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship

『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』はValveがスポンサードし賞金総額25万ドルで開催され、決勝トーナメントは、ドイツの競技場「LANXESS arena」にて実施となりました。

決勝トーナメントは2試合先取で勝利となる Best of 3形式で実施され、Fnaticが優勝となっています。

順位 (トーナメント表) - 賞金総額 $250,000

  • 1位: Sweden Fnatic - $100,000
  • 2位: France Team EnVyUs - $50,000
  • 3-4位: Poland Virtus.pro - $22,000
  • 3-4位: Denmark Team SoloMid $22,000
  • 5-8位: Ukraine Natus Vincere - $10,000
  • 5-8位: Denmark Team Kinguin - $10,000
  • 5-8位: Sweden Ninjas in Pyjamas - $10,000
  • 5-8位: Brazil Luminosity Gaming - $10,000
  • 9-16位: United States Counter Logic Gaming - $2,000
  • 9-16位: Australia Team Immunity - $2,000
  • 9-16位: Australia Renegades - $2,000
  • 9-16位: Ukraine FlipSid3 Tactics - $2,000
  • 9-16位: Germany mousesports - $2,000
  • 9-16位: France Titan - $2,000
  • 9-16位: United States Cloud9 - $2,000
  • 9-16位: Poland Team eBettle - $2,000

プレーオフ

Grand final (Best of 3)

  • France Team EnVyUs [0-2] Sweden Fnatic
    • France Team EnVyUs [15-19] Sweden Fnatic (de_dust2)
    • France Team EnVyUs [07-16] Sweden Fnatic (de_cobblestone)

決勝戦は、ド本命同士の対戦に。
マップピックでは、France Team EnVyUsがde_overpass、Sweden Fnaticがde_mirageを消した後、France Team EnVyUsがde_dust2、Sweden Fnaticがde_cobblestoneを選択。3マップ目は残りからランダムでde_infernoが選択されました。

Game1のde_dust2はFrance Team EnVyUsがテロリストサイトでスタート。1マップ目からNBK選手のナイフキルが飛び出すなど幸先の良い展開でFrance Team EnVyUsが序盤から7-1とリードを広げます。Sweden Fnaticも善戦しますが、前半は France Team EnVyUs が10-5とリードして折り返し。後半も France Team EnVyUsが有利にゲームを進め、15-10とマッチポイントを獲得し圧倒的有利かと思いきや、さすが優勝候補の Sweden Fnatic はここから15-15のイーブンに引き戻し、延長戦でCTサイドスタートから3連勝し、最終スコア19-15で横綱チームらしい粘り腰をみせた試合運びで1ゲーム目を先取しました。

Game1

Game2は Sweden Fnatic 選択のde_cobblestone。テロリストでスタートした France Team EnVyUsが Happyの活躍で序盤から3マップを連取。Happyは8kill 1 deathと大活躍です。しかし、王者 Sweden Fnaticは序盤の悪い展開から徐々に試合の流れをと取り戻し、早々に3-3のイーブンに戻すことに成功。その後は、徐々にゲームを少しずつとリードし、最終スコア16-7で『ESL One Katowice 2015』『ESL ESEA Pro League Season1 Finals』に続くビッグタイトルを獲得しました。

Game2

この決勝戦はものすごい注目を集め、どちらも3月のポーランド大会の101万人を上回る観戦者数120万人を記録しています。

120万

Semi-Finals (Best of 3)

  • Semi-final #1 France Team EnVyUs [2-1] Denmark Team SoloMid

    • France Team EnVyUs [16-12] Denmark Team SoloMid (de_cache)
    • France Team EnVyUs [08-16] Denmark Team SoloMid (de_dust2)
    • France Team EnVyUs [16-09] Denmark Team SoloMid (de_inferno)
  • Semi-final #2 Poland Virtus.pro [vs] Sweden Fnatic

    • Poland Virtus.pro [vs] Sweden Fnatic
    • Poland Virtus.pro [vs] Sweden Fnatic
    • Poland Virtus.pro [vs] Sweden Fnatic

Quarter-Finals

  • #1 France Team EnVyUs [2-0] Ukraine Natus Vincere

    • France Team EnVyUs [16-13] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • France Team EnVyUs [16-10] Ukraine Natus Vincere (de_mirage)
  • #2 Denmark Team SoloMid [2-0] Denmark Team Kinguin

    • Denmark Team SoloMid [16-06] Denmark Team Kinguin (de_dust2)
    • Denmark Team SoloMid [16-08] Denmark Team Kinguin (de_overpass)
  • #3 Poland Virtus.pro [2-0] Sweden Ninjas in Pyjamas

    • Poland Virtus.pro [16-14] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_train)
    • Poland Virtus.pro [16-05] Sweden Ninjas in Pyjamas (de_inferno)
  • #4 Sweden Fnatic [2-0] Brazil Luminosity Gaming

    • Sweden Fnatic [16-05] Brazil Luminosity Gaming (de_train)
    • Sweden Fnatic [16-14] Brazil Luminosity Gaming (de_mirage)

グループステージ

予選グループは、各グループに「Legends」と「Challengers」が2チームずつとなる組み合わせとなりました。
まずはA~Dグループに別れてダブルイリミネーション方式トーナメントが実施され、1位チームがプレーオフ(準々決勝)に進出。

Group A

  • 2勝0敗: Denmark Team SoloMid [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 0勝1敗: United States Counter Logic Gaming
  • 0勝1敗: Australia Renegades

Group B

  • 2勝0敗: France Team EnVyUs [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: Brazil Luminosity Gaming
  • 0勝1敗: Denmark Team Kinguin
  • 0勝1敗: Ukraine FlipSid3 Tactics

Group C

  • 2勝1敗: Sweden Fnatic [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: Ukraine Natus Vincere
  • 0勝1敗: France Titan
  • 0勝1敗: Poland Team eBettle

Group D

  • 2勝0敗: Poland Virtus.pro [プレーオフ進出]
  • 1勝1敗: United States Cloud9
  • 0勝1敗: Germany mousesports
  • 0勝1敗: Australia Team Immunity

その後、GroupA~Dの2~4位チームを再シャッフルしてダブルイリミネーション方式トーナメントが実施され、各1位チームがプレーオフ(準々決勝)に進出となりました。

Group E

  • 2勝0敗: Ukraine Natus Vincere [プレーオフ進出]
  • 0勝1敗: United States Counter Logic Gaming
  • 0勝1敗: Poland Team eBettle

Group F

  • 2勝0敗: Denmark Team Kinguin [プレーオフ進出]
  • 0勝1敗: Australia Team Immunity
  • 0勝1敗: United States Cloud9

Group G

  • 2勝0敗: Sweden Ninjas in Pyjamas [プレーオフ進出]
  • 0勝1敗: Australia Renegades
  • 0勝1敗: France Titan

Group H

  • 2勝0敗: Brazil Luminosity Gaming [プレーオフ進出]
  • 0勝1敗: Ukraine FlipSid3 Tactics
  • 0勝1敗: Germany mousesports

予選グループ試合結果

  • A1 Sweden Ninjas in Pyjamas [16-13] United States Counter Logic Gaming (de_dust2)
  • B1 France Team EnVyUs [16-03] Ukraine FlipSid3 Tactics (de_inferno)
  • A2 Australia Renegades [11-16] Denmark Team SoloMid (de_train)
  • B2 Denmark Team Kinguin [06-16] Brazil Luminosity Gaming (de_overpass)
  • France Team EnVyUs [19-16] Brazil Luminosity Gaming (de_overpass)
  • Sweden Ninjas in Pyjamas [03-16] Denmark Team SoloMid (de_cache)
  • C1 Sweden Fnatic [16-02] Poland Team eBettle (de_mirage)
  • D1 Poland Virtus.pro [16-08] Australia Team Immunity (de_cobblestone)
  • C2 France Titan [17-19] Ukraine Natus Vincere (overpass)
  • D2 United States Cloud9 [16-10] Germany mousesports (overpass)
  • Sweden Fnatic [16-02] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
  • Poland Virtus.pro [16-08] United States Cloud 9 (de_cobblestone)
  • Group E elimination Denmark Team Kinguin [16-13] Australia Team Immunity (de_dust2)
  • Group E decider United States Cloud 9 [13-16] Denmark Team Kinguin (de_dust2)
  • Group F elimination United States Counter Logic Gaming [16-14] Poland Team eBettle (de_mirage)
  • Group F decider Ukraine Natus Vincere [16-14] United States Counter Logic Gaming (de_cobblestone)
  • Group G elimination Australia Renegades [16-09] France Titan (de_mirage)
  • Group G decider Sweden Ninjas in Pyjamas [16-05] Australia (de_inferno)
  • Group H elimination Ukraine FlipSid3 Tactics [16-14] Germany mousesports (de_cobblestone)
  • Group H decider Brazil Luminosity Gaming [22-18] Ukraine FlipSid3 Tactics (de_cobblestone)

デモ・メディア

出場チーム

『ESL One Cologne 2015 CS:GO Major Championship』本戦に出場した16チームのうち、2015年3月に開催された『ESL One Katowice 2015』の上位入賞8チームが「Legends」として招待出場。

また、アメリカ、ヨーロッパ、アジアの3エリアで実施された予選を勝ち抜いた8チームが「Challengers」として出場しました。

Legends

  • Sweden Fnatic - pronax, olofm, flusha, JW, KRiMZ
  • Sweden Ninjas in Pyjamas - f0rest, GeT_RiGhT, allu, Xizt, friberg
  • Poland Virtus.pro - TaZ, Neo, pasha, Snax, byali
  • France Team EnVyUs - kioShiMa, NBK, kennyS, apEX, happy
  • Germany mousesports - gob b, chrisJ , nex, Spiidi, denis
  • Brazil Luminosity Gaming - FalleN, fer, steel, boltz, cold
  • Ukraine Natus Vincere - flamie, Edward, Zeus, GuardiaN, seized
  • Denmark Team SoloMid - karrigan, cajunb, Xyp9x, dupreeh, device

Challengers

  • Ukraine FlipSid3 Tactics - B1ad3, bondik, markeloff, WorldeEdit, DavCost
  • Australia Renegades - Spunj, Havoc, Yam, AZR, jks
  • Poland Team eBettle - rallen, Hyper, peet, Furlan, GruBy
  • Australia Team Immunity - SnypeR, Rickeh, James, emagine, USTILO
  • Denmark Team Kinguin - Maikelele, rain, ScreaM, fox, dennis
  • France Titan - Ex6TenZ, Maniac, RpK, shox, SmithZz
  • United States Counter Logic Gaming - reltuC, Hazed, jdm64, tarik, FNS
  • United States Cloud9 - sg@res, n0thing, fREAKAZOID, Skadoodle, shroud

情報元

記事一覧へ戻る